19 июн. 2012 г.

УРАВНЕНИЕ ДРЕЙКА (часть 2)

   Вскоре после выхода статьи первую попытку поиска внеземных цивилизаций при помощи существующего радиотелескопа предпринял молодой астроном из корнелльского университета (СШа) Фрэнк Дрейк. В 1960 году в рамках программы Ozma он направил 26-метровый телескоп Национальной радиоастрономической обсерватории в Грин Бэнк на две близкие к нам звезды — τ Ceti (тау кита) и ε Eridani (эпсилон эридана). Наблюдения велись на частоте 1420 мегагерц при помощи одноканального приемника с полосой про  пускания 100 герц. Четыре месяца измерений не принесли успеха — лишь 8 апреля 1960 года приемник зафиксировал техногенный сигнал, на поверку оказавшийся излучением высоколетящего самолета. Как бы то ни было, своими наблюдениями ныне здравствующий Дрейк навсегда вписал свое имя в историю поиска внеземных цивилизаций, проложив путь концепции SETI. Этим термином (SETI, Search for Extraterrestrial Intelligence — поиск внеземного разума) и стали впоследствии называть международные усилия по поиску сигналов (или следов) внеземных цивилизаций. Проблема поиска внеземных цивилизаций оказалась тесно связана с рядом фундаментальных проблем, понимание которых упростило бы поиск ответов на вопросы, что искать, где искать, как искать. Очевидно, вероятность найти следы разумной цивилизации за пределами Солнечной системы зависит от числа цивилизаций в галактике. Чем больше цивилизаций, тем меньше среднее расстояние между ними и тем меньше требуемая дальность связи. Для оценки количества цивилизаций в галактике Дрейк предложил такую формулу:
состоящую из семи едва ли определяемых сомножителей. Она не столько помогает оценить число доступных для контакта цивилизаций, сколько указывает на то, какие факторы влияют на эту оценку.
  С этим уравнением напрямую связан так называемый парадокс Ферми, предложенный известным физиком энрико Ферми. В зависимости от выбора неизвестных параметров уравнение Дрейка может дать довольно высокие шансы обнаружить соседнюю цивилизацию и «достучаться до небес». Однако этого не происходит, из чего можно сделать следующий вывод: представление о том, что во Вселенной существует значительное количество развитых цивилизаций, и отсутствие любых наблюдений, подтверждающих их существование, парадоксальны и говорят о том, что или наше понимание природы, или наши наблюдения неполны и ошибочны. 
источник:  детали мира 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий