21 июл. 2014 г.

Опровергнута теория черных дыр!

    Новые данные о поведении черных дыр, полученные телескопом NASA WISE (изучает Вселенную в инфракрасном диапазоне), неожиданно опровергли устоявшуюся теорию о том, что все черные дыры в принципе одинаковые. То, что некоторые из них видны как бы в дымке объяснялось углом наблюдения. Сейчас выяснилось, что эти черные дыры иначе воздействуют на материю вокруг себя.
  Этот неожиданный вывод был сделан учеными на основе анализа изображений 170 тысяч сверх массивных черных дыр, которые собрал телескоп WISE. Хотя сами черные дыры невидимы, ученые давно научились находить эти объекты и наблюдать за ними по поведению материи вокруг них. Поглощая пыль и газ, которые затягиваются в черную дыру под воздействием гравитации, дыра образует аккреционный диск – пространство на рубеже горизонта событий, где материя разгоняется до огромных скоростей, из-за чего раскаляется и порождает излучение, видимое в инфракрасном и оптическом диапазонах. Это и есть «свет» черных дыр.
  Наблюдая за черными дырами еще в 60-70-годах, ученые заметили, что черные дыры выглядят по-разному: одни видны очень хорошо, другие находятся как бы в дымке из пыли и газа. Объяснение этому было предложено простое – астрофизики решили, что воздействие гравитации черной дыры на пространство вокруг приводит к тому, что эти объекты выглядят не как сфера, а как пончик – сфера, сильно приплюснутая с полюсов. Если наблюдать такой объект в «фас» – он виден отчетливо и во всей красе. Если «пончик», получивший научное название Торос, повернут ребром к наблюдателю, то черную дыру видно плохо, она находится в дымке звездного вещества.
  В рамках исследования, которое неожиданно разрушило устоявшуюся теорию, ученые из NASA провели измерение уровня кластеризации в окутанных облаками и ясно видимых черных дырах. Они хотели подтвердить, что все черные дыры, вне зависимости от того, как мы их наблюдаем – в фас или профиль – ведут себя одинаково в воздействии на материю вокруг, и что звездная дымка – это просто визуальная особенность наблюдения черных дыр в профиль.
  Оказалось, что у черных дыр, окруженных облаками звездной пыли, уровень кластеризации существенно выше. И эти результаты невозможно объяснить теорией «пончика» – мы наблюдаем два сильно отличающихся типа черных дыр.
У ученых пока нет объяснений полученным данным. Есть предположение, что дело в скоплениях темной материи. Вероятно, диск из темной материи, который должен окружать каждую галактику, плотнее там, где черные дыры видно хуже. Но, так ли это узнать в обозримом будущем не представляется возможным, так как темной материей физики называют силы, которые очевидно, существуют во Вселенной и даже составляют большую ее часть, но ничего кроме этого сказать о них ученые пока не могут.

Источник : http://www.detalimira.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий