18 нояб. 2015 г.

Образцы пород с Марса!

NASA получат образцы пород Марса с помощью капсулы Red Dragon

Исследовательский центр Эймса при NASA разработал черновой вариант миссии, которая сможет извлечь образцы грунта с Марса и доставить их на Землю.
 Это очень амбициозный проект, но ученые NASA оптимистично настроены на его реализацию, поскольку он включает использование модифицированной капсулы Dragon от SpaceX — «Red Dragon». По мнению группы, миссия может стать возможной уже в начале 2020-х годов, как раз во время запланированной миссии NASA с марсоходом.
Переоборудование околоземного космического аппарата для дальних путешествий — это, как правило, плохая идея, которая никогда не выходит дальше начальных этапов проектирования. Тем не менее, SpaceX сначала разработала капсулу Dragon весьма гибкой. Пилотируемый Dragon это по факту то же самое судно, которое уже эксплуатируется как автоматизированный грузовой транспорт.

Генеральный директор компании Элон Маск утверждает, что ракета «Falcon 9 Heavy» будет достаточно мощной, чтобы доставить полностью загруженную капсулу Dragon на Марс, если не понадобится возвращать ее обратно. Меньший процент загрузки позволит довести ее даже до Юпитера.
Высадка на поверхность Марса усложняется с увеличением массы аппарата — атмосфера планеты слишком тонкая для работы парашютов, через что компоненты техники могут пострадать. Однотонный марсоход «Curiosity» приземлился с помощью ракетных саней, но «Red Dragon» будет иметь минимум 2 тонны полезной нагрузки.

Вместе с тем, ожидается, что с помощью небольшого транспорта драконовская капсула покинет поверхность Марса, благодаря малой гравитации, а уже в атмосфере Земли будет вторая капсула Dragon, которая перехватит и спустит образцы.
Получить образцы марсианского грунта на Земле будет лучшим способом узнать историю и состав Марса. Отправить марсоход за миллионы километров от нас довольно трудное дело, и если ученые придумают новую идею для экспериментов, им придется ждать до следующей миссии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий