3 июл. 2012 г.

ЖИЗНЬ ЗАРОДИЛАСЬ БЕЗ ВОДЫ

    Ученые из астробиологической лаборатории центра Годдарда (Astrobiology Analytical Laboratory) изучили метеориты, ранее обнаруженные в антарктиде. Оказалось, что в состав метеоритов входят аминокислоты (концентрация до 3200 частей на миллиард).
    Аминокислоты не связаны в белковые или полимерные цепи, что свидетельствует о неземном происхождении соединений. Более того, лишь не большое количество из обнаруженных кислот относятся к протеиногенным, т. е. входящим в состав белков; в образцах льда аминокислоты выявлены в гораздо меньших концентрациях. Впрочем, аминокислоты уже не раз обнаруживались в метеоритах. Удивительно другое: исследуемые метеориты в прошлом сильно перегревались, вплоть до 1000°  С и более. Появление аминокислот в таких условиях достаточно необычно. получается, что для синтеза аминокислот природа придумала какой-то химический путь, реализуемый при высокой температуре.
  Ученые уже описали химические реакции, которые могли породить аминокислоты на метеоритах: для синтеза достаточно водорода, монооксида углерода и азота. Присутствие воды  — условие необязательное. Это значит, что некоторые компоненты жизни могли появиться прежде, чем появились космические тела с водой.
  Журнаь: Детали Мира 2012 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий