3 июл. 2012 г.

ЖИЗНЬ В ПОДЛЁДНЫХ ОЗЕРАХ

  Озеро Восток уникально тем, что находится на такой глубине и изолировано от внешнего мира. Но в антарктиде много подледных озер, которые не так изолированы. И они полны жизни. Вот несколько примеров. Валерий Гальченко, сейчас директор Института микробиологии РАН, в 2008 году исследовал подледное озеро унтерзее вблизи российской антарктической станции «Мирный».  В отличие от Востока это поверхностное озеро — оно покрыто всего лишь трехметровым слоем льда. Вода в озере оказалась пересыщена кислородом и азотом. А население озера — очень разнообразным.
  
  Помимо фотосинтезирующих бактерий в озере нашлись хемосинтезирующие: метанокисляющие, метанобразующие, сульфообразующие и другие. Микробиологи обнаружили, что фотосинтез происходит даже на 70-метровой глубине. Сергей Булат с коллегами работал на озере радок, расположенном в антарктическом оазисе, который летом освобождается от снега. Это рифтовое озеро, причем очень глубокое — 367 метров. Летом озеро оттаивает по краям, но, несмотря на это, вода в нем очень холодная — не выше +10 С. Молекулярные биологи на озере радок отрабатывали те же методы, которые использовали при анализе кернов с Востока.  И ДНК-анализ показал: озеро полно разнообразной жизни. «Мы ожидали, что в нем живут одни бактерии, а нашли целые сообщества живых организмов,  — рассказывает Булат. — И бактерии, и грибы, и диатомовые водоросли, и бурые водоросли, и зоопланктон (рачки). Не было только позвоночных — рыб».
   Ученые из Бельгии и Великобритании изучали несколько антарктических озер, расположенных в районе массива Дюфека — одного из участков большого горного антарктического хребта пенсакола. Вода некоторых из этих озер летом прогревается до +12,80 С. В озерах доминируют цианобактерии. Они образуют огромные бактериальные маты, полностью покрывающие дно. Найдены также зеленые водоросли, диатомовые водоросли, а из животных  — два вида коловраток и три вида тихоходок (крошечных беспозвоночных, напоминающих личинки насекомых).
  Жкрнал: Детали Мира 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий