18 дек. 2012 г.

Редчайшая черная дыра

  Выбросы горячего газа, зафиксированные при помощи австралийского радиотелескопа CSIRO, позволили ученым впервые поймать излучение редкого объекта — черной дыры промежуточной массы. До недавнего времени считалось, что дыры бывают лишь сверх массивными, то есть в миллиарды масс Солнца, и звездных масс — 3-30 масс Солнца. Объект HLX-1, лежащий в 300 миллионах световых лет от нас в галактике ESO 243-49, — черная дыра, вокруг которой вращается звезда.
  Наблюдая за рентгеновским излучением объекта, ученые предсказали, в какие моменты должна расти его яркость и в радиодиапазоне. Это наблюдается, когда звезда, двигаясь по вытянутой орбите, подходит близко к дыре, срывающей с нее часть газа. Мощность рентгеновских и радио-вспышек позволила оценить массу черной дыры — нижний предел оказался равен 20 000 солнечных масс.
 «Таких дыр может быть великое множество, однако мы не можем их детектировать из-за того, что в данный момент они не «кормятся» или кормятся слишком слабо», — пояснил Рон Экерс, соавтор работы.

Источник: Журнал "Детали Мира" № 14 [ 16 ] 2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий