6 дек. 2012 г.

Спутник NASA - ночная панорама Земли!

  
  Новый спутник NASA со специальной фотокамерой позволил получить высококачественную панораму Земли в ночное время. На сайте агентства уже доступно изображение в виде карты с нанесенными на нее государственными границами для привязки к местности.
  Первые мозаичные изображения Земли ночью, охватывающие всю поверхность планеты, были получены намного раньше - но снимки с борта спутника Suomi NPP отличаются много большим разрешением. Использованная в камере VIIRS высокочувствительная матрица способна засечь даже огни небольших населенных пунктов и отдельных кораблей в открытом море: другое дело, что пространственное разрешение доступных снимков составляет 750 метров - недостаточно для выделения, скажем, отдельных домов в крупном городе.
  Помимо огней городов ночные панорамы позволяют увидеть пожары и факелы над газовыми месторождениями. Увеличив европейскую часть России, можно увидеть все мало-мальские крупные города и даже федеральную трассу М10 Москва-Петербург; в Западной Сибири видны размытые пятна факелов, а еще неожиданно ярко светится Хибинская тундра - аккурат в местах добычи апатитов. Можно найти даже биостанцию МГУ на Белом море, флотилию рыболовецких судов к востоку от Сахалина и космодром Байконур - объекты, удаленные от городов, видны особенно четко в силу того, что камера автоматически переходит на повышенную чувствительность при переходе к слабо освещенным местам.
  Огни Токио. Знаменитый пример границы между КНДР и Республикой Кореей, которая сама освещается прожекторами и к северу от которой густое скопление огней резко обрывается, уступая место густо-синему сумраку (кстати, на коммунистической Кубе со светом все куда лучше). Геометрическая сетка дорог Китая на глаз отличается от индийской - в Индии, где до сих пор две трети населения живет в деревнях, ночные огни выглядят как тонкая ажурная шаль - обширная, но без такого количества ярких сгустков. Альпийские долины кажутся заполненными светом, а Нил предстает расплавленной рекой пламени, которая даже выложена отдельным снимков высокого разрешения. Африка погружена во тьму от ЮАР до Египта и где-нибудь в Демократической республике Конго огней даже меньше, чем в российской Якутии.
  Помимо эстетической и образовательной ценности новые данные важны и с научной точки зрения. Экологи смогут оценить объем браконьерского лова рыбы и сжигания попутного газа, экономисты и демографы - оценить темпы экономического развития тех стран, отчеты по которым подготовить сложно по политическим или географическим причинам. Астрономы, вероятно, смогут лучше подобрать места для наблюдений подальше от фонарей - но это, наверное, скорее нужно любителям, а не профессионалам.

Источник: Журнал "Детали Мира" www.detalimira.com/news/797/

Комментариев нет:

Отправить комментарий